TRAMADOL LABESFAL Solução injetável

Tramadol

LABESFAL
Medicamento com Advertência na Gravidez Medicamento com Advertência no Aleitamento Medicamento com Advertência na Insuficiência Hepática Medicamento com Advertência na Insuficiência Renal Medicamento com Advertência na Condução Medicamento Sujeito a Receita Médica(MSRM) Medicamento Genérico Clique para ver o Resumo de Grupo deste Medicamento: TRAMADOL LABESFAL Solução injetável
O TRAMADOL LABESFAL Solução injetável é um MEDICAMENTO à base de Tramadol.
O TRAMADOL LABESFAL Solução injetável está disponível na forma de Solução injetável.
O TRAMADOL LABESFAL Solução injetável é um Medicamento Genérico.
O TRAMADOL LABESFAL Solução injetável é MEDICAMENTO sujeito a Receita Médica.
O TRAMADOL LABESFAL Solução injetável é MEDICAMENTO não Comparticipado.
Nome Completo TRAMADOL LABESFAL Solução injetável
Receita Sim
DCI (Princípio Ativo) Tramadol
Substância Tramadol, cloridrato
Forma Farmacêutica Solução injetável
Titular de AIM LABESFAL
Classificação CFT 2.12
Classificação ATC N02AX02
TRAMADOL LABESFAL Solução injetável
TRAMADOL LABESFAL Solução injetável
TRAMADOL LABESFAL Solução injetável
50 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml) - 
AIM / CNP Administração Disponível PVP
4842399 injetável Sim 0.00€
Prazo de validade: 3 Anos
SIMILARES QUÍMICOS DO TRAMADOL LABESFAL Solução injetável 

Tramadol
Nome Comercial Princípio Ativo Apresentação Tipo Características PVP/Utn(RG)
GELOTRALIB Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
PAXILFAR Tramadol 20 comp. 100 mg
Ø
Ø
11.17 €
7.04 €
TRAM-U-RON OD Cápsulas de lib. prolongada Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.29 €
3.72 €
TRAMADOL AUROVITAS Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.73 €
1.69 €
TRAMADOL AUROVITAS Comprimidos LP Tramadol 20 comp. 100 mg
Ø
¥
Ø
4.30 €
2.73 €
TRAMADOL AZEVEDOS Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.83 €
1.79 €
TRAMADOL BASI Tramadol 50 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
TRAMADOL CICLUM Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.96 €
1.92 €
TRAMADOL CICLUM Solução oral Tramadol 1 fr. 10 ml gotas orais, sol. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
3.39 €
2.13 €
TRAMADOL GENERIS Tramadol 10 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
TRAMADOL GENERIS 100 mg/ml Solução Oral Tramadol 1 fr. 100 ml sol. or. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
3.40 €
2.14 €
TRAMADOL GENERIS 50 mg Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.96 €
2.96 €
TRAMADOL KRKA Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.59 €
1.55 €
TRAMADOL LABESFAL Comprimidos LP Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.08 €
2.51 €
TRAMADOL MYLAN Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
3.64 €
2.60 €
TRAMADOL MYLAN Comprimidos LP Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.13 €
2.56 €
TRAMADOL MYLAN Gotas orais, solução Tramadol 1 fr. 30 ml sol. or. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
8.04 €
5.07 €
TRAMADOL MYLAN Solução injetável Tramadol 5 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
3.70 €
2.33 €
TRAMADOL TAD Tramadol 30 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.97 €
4.97 €
TRAMAL Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
Ø
4.54 €
3.50 €
TRAMAL Gotas orais Tramadol 1 fr. 30 ml gotas orais (100 mg/ml)
Ø
Ø
9.39 €
6.42 €
TRAMAL Retard Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
TRAMAL Solução injetável Tramadol 5 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
Ø
4.62 €
3.25 €
TRAVEX Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
TRAVEX Long Tramadol 20 comp. LP 150 mg
Ø
Ø
8.25 €
6.07 €
TRAVEX Rapid Tramadol 20 comp. orodispers. 50 mg
Ø
Ø
3.70 €
2.33 €
TRIDURAL Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
Ø
5.08 €
3.51 €
SIMILARES TERAPÊUTICOS DO TRAMADOL LABESFAL Solução injetável

2) SISTEMA NERVOSO CENTRAL; 12) Analgésicos estupefacientes
Nome Comercial Princípio Ativo Apresentação Tipo Características PVP/Utn(RG)
MORFINA 1% BRAUN Morfina 10 amp. 1 ml sol. inj. (10 mg/1 ml)
Ø
Ø
0.00 €
MORFINA 2% BRAUN Morfina 10 amp. 2 ml sol. inj. (40 mg/2 ml)
Ø
Ø
0.00 €
MORFINA BASI Morfina 10 amp. 1 ml sol. inj. (10 mg/ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
FENTANILO B. BRAUN Fentanilo 10 amp. 2 ml sol. inj. (0,05 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
FENTANILO BASI Fentanilo 10 amp. sol. inj. 10 ml (0,05 mg/ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
FENTANEST® Fentanilo 5 amp. 10 ml sol. inj. (0,05 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
RAPIFEN® Alfentanilo 5 amp. 2 ml sol. inj. (1 mg/2 ml)
Ø
Ø
0.00 €
SUFENTANIL HAMELN Sufentanilo 5 amp. 2 ml sol. inj. (0.005 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
PETIDINA-LABESFAL Petidina 10 amp. 2 ml sol. inj. (50 mg/2 ml)
Ø
Ø
0.00 €
MORFINA LABESFAL (sem conservantes) Morfina 10 amp. 2 ml sol. inj. (40 mg/2 ml)
Ø
Ø
0.00 €
MORFINA LABESFAL Morfina 10 amp. 1 ml sol. inj. (10 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
TRAMADOL BASI Tramadol 50 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
FENTANILO LABESFAL Fentanilo 10 amp. 10 ml sol. inj. (0,05 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
TRAMADOL GENERIS Tramadol 10 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
0.00 €
SUFENTA® Sufentanilo 5 amp. 2 ml sol. inj. (0,005 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
SUFENTA FORTE® Sufentanilo 5 amp. 5 ml sol. inj. (0,05 mg/ml)
Ø
Ø
0.00 €
REMIFENTANILO AUROVITAS Remifentanilo 5 pó p/conc. p/sol. inj. ou p/perf. 2 mg
Ø
¥
Ø
0.00 €
ULTIVA Remifentanilo 5 frs. p/sol. inj. ou perf. 1 mg
Ø
Ø
0.00 €
REMIFENTANILO PFIZER Remifentanilo 5 frs. p/inj. pó p/conc. p/sol. inj. ou p/perf. 1 mg
Ø
¥
Ø
0.00 €
TRAMADOL + PARACETAMOL ARISTO Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.46 €
0.86 €
TRAMADOL + PARACETAMOL BLUEPHARMA Tramadol + Paracetamol 20 comp. (blister) (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.55 €
0.95 €
TRAMADOL + PARACETAMOL MYLAN Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.64 €
1.04 €
TRAMADOL + PARACETAMOL AUROVITAS Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.68 €
1.68 €
TRAMADOL + PARACETAMOL TOLIFE Tramadol + Paracetamol 20 comp. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.72 €
1.12 €
TRAMADOL + PARACETAMOL PHARMAKERN Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pelíc. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
1.82 €
1.22 €
TRAMADOL KRKA Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.59 €
1.55 €
TRAMADOL AUROVITAS Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.73 €
1.69 €
TRAMADOL AZEVEDOS Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.83 €
1.79 €
DOL-U-RON Forte Paracetamol + Codeína 20 cáps. (500 mg + 30 mg)
Ø
Ø
2.95 €
2.01 €
TRAMADOL CICLUM Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.96 €
1.92 €
TRAMADOL GENERIS 50 mg Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
2.96 €
2.96 €
TRAMADOL CICLUM Solução oral Tramadol 1 fr. 10 ml gotas orais, sol. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
3.39 €
2.13 €
TRAMADOL GENERIS 100 mg/ml Solução Oral Tramadol 1 fr. 100 ml sol. or. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
3.40 €
2.14 €
TRAMADOL + PARACETAMOL KRKA Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
3.43 €
2.83 €
TRAMADOL + PARACETAMOL ratiopharm Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pelíc. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
3.50 €
2.90 €
TRAMADOL + PARACETAMOL GENERIS Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pelic. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
3.58 €
2.98 €
TOMIN Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
¥
Ø
3.58 €
2.98 €
TRAMADOL MYLAN Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
¥
Ø
3.64 €
2.60 €
TRAMADOL MYLAN Solução injetável Tramadol 5 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
¥
Ø
3.70 €
2.33 €
TRAVEX Rapid Tramadol 20 comp. orodispers. 50 mg
Ø
Ø
3.70 €
2.33 €
SEVREDOL Morfina 20 comp. rev. 10 mg
Ø
Ø
3.71 €
2.34 €
TRAMADOL LABESFAL Comprimidos LP Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.08 €
2.51 €
TRAMADOL MYLAN Comprimidos LP Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.13 €
2.56 €
TRAMADOL AUROVITAS Comprimidos LP Tramadol 20 comp. 100 mg
Ø
¥
Ø
4.30 €
2.73 €
TRAMAL Cápsulas Tramadol 20 cáps. 50 mg
Ø
Ø
4.54 €
3.50 €
TRAMAL Solução injetável Tramadol 5 amp. 2 ml sol. inj. (100 mg/2 ml)
Ø
Ø
4.62 €
3.25 €
ZALDIAR Tramadol + Paracetamol 20 comp. rev. p/pel. (37,5 + 325 mg)
Ø
Ø
4.82 €
4.22 €
ZALDIAR EFE Tramadol + Paracetamol 20 comp. eferv. (37,5 mg + 325 mg)
Ø
Ø
4.91 €
3.55 €
TRAMADOL TAD Tramadol 30 comp. LP 100 mg
Ø
¥
Ø
4.97 €
4.97 €
TRAVEX Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
TRAMAL Retard Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
GELOTRALIB Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.00 €
3.43 €
TRIDURAL Tramadol 20 comp. LP 100 mg
Ø
Ø
5.08 €
3.51 €
TRAM-U-RON OD Cápsulas de lib. prolongada Tramadol 20 cáps. LP 100 mg
Ø
Ø
5.29 €
3.72 €
MST Morfina 30 comp. LP 10 mg
Ø
Ø
6.45 €
4.06 €
ORAMORPH Morfina 20 amp. 5 ml sol. oral (2 mg/ml)
Ø
Ø
6.49 €
6.49 €
TRAMADOL MYLAN Gotas orais, solução Tramadol 1 fr. 30 ml sol. or. (100 mg/ml)
Ø
¥
Ø
8.04 €
5.07 €
SKUDEXA Tramadol + Dexcetoprofeno 20 comp. rev. p/pel. (75 mg + 25 mg)
Ø
Ø
8.15 €
8.15 €
SKUDEXA Granulado p/sol. oral em saqueta Tramadol + Dexcetoprofeno 20 saquetas gran. p/sol. oral 75 mg + 25 mg
Æ
Trat. dor moderada a grave 8.15 €
8.15 €
TRAVEX Long Tramadol 20 comp. LP 150 mg
Ø
Ø
8.25 €
6.07 €
TRAMADOL + PARACETAMOL TOLIFE 75 mg + 650 mg Tramadol + Paracetamol 20 comp. (75 mg + 650 mg)
Ø
Ø
8.33 €
5.25 €
ZILPEN Tramadol + Paracetamol 20 comp. (75 mg + 650 mg)
Ø
Ø
8.33 €
5.25 €
TRAMAL Gotas orais Tramadol 1 fr. 30 ml gotas orais (100 mg/ml)
Ø
Ø
9.39 €
6.42 €
PAXILFAR Tramadol 20 comp. 100 mg
Ø
Ø
11.17 €
7.04 €
BUPRENORFINA AUROVITAS Buprenorfina 5 saq. sist. transd. (35 µg/h)
Ø
Ø
13.73 €
7.83 €
BUPRENORFINA ratiopharm ADESIVO Buprenorfina 5 ades. transd. (35 µg/h)
Ø
¥
Ø
14.52 €
14.52 €
BUPRENORFINA CICLUM Buprenorfina 5 saq. ads. transd. 35 µg/h
Ø
¥
Ø
16.14 €
10.24 €
RAMATRIX Buprenorfina 5 saq. sist. transd. (35 µg/h)
Ø
Ø
17.06 €
11.16 €
TRANSTEC 35 µg/h Buprenorfina 5 saq. sist. transd. (35 µg/h)
Ø
Ø
18.30 €
12.40 €
FENTANILO ZENTIVA Fentanilo 5 saq. adesivo transd. (75 µg/h)
Ø
¥
Ø
23.96 €
14.01 €
FENTANILO MYLAN Fentanilo 5 saq. sist. transd. (100 µg/h)
Ø
¥
Ø
26.29 €
14.13 €
FENTANILO SANDOZ Fentanilo 5 saq. sist. transd. 75 µg/h
Ø
¥
Ø
26.89 €
16.94 €
TRANSTEC 52,5 µg/h Buprenorfina 5 saq. sist. transd. (52,5 µg/h)
Ø
Ø
26.96 €
18.84 €
FENTANILO AUROVITAS Fentanilo 5 saq. sist. transdérmico (100 mcg/h)
Ø
¥
Ø
32.87 €
20.71 €
TRANSTEC 70 µg/h Buprenorfina 5 saq. sist. transd. (70 µg/h)
Ø
Ø
33.94 €
23.69 €
PALEXIA Retard Tapentadol 30 comp. LP 100 mg
Ø
Ø
36.04 €
22.71 €
DUROGESIC® - Sistema transdérmico Fentanilo 100 mcg/h: 5 sist. transd. adesivo 42,0 cm2/16,8 mg, cinzento (100 mcg/h)
Ø
Ø
50.44 €
38.28 €
TARGIN Oxicodona + Naloxona 28 comp. LP (20 mg + 10 mg)
Ø
Ø
53.64 €
53.64 €
BREAKYL Fentanilo 10 saq. película bucal 200 µg
Ø
Ø
64.53 €
40.65 €
ABSTRAL Fentanilo 10 comp. subling. 100 µg
Ø
Ø
76.56 €
48.23 €
VELLOFENT Fentanilo 15 comp. sublingual 67 mcg
Ø
Ø
76.88 €
76.88 €
ACTIQ Fentanilo 15 comp. p/chupar 0,2 mg
Ø
Ø
104.90 €
66.09 €
Informação obtida e/ou confirmada
  • Detentor da Autorização de Introdução no Mercado
  • Agência Europeia do Medicamento
  • Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde
Informação revista e atualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 15 de Julho de 2021