Paracetamol + Propifenazona + Cafeína

DCI com Advertência na Gravidez DCI com Advertência no Aleitamento
O que é
Propifenazona / paracetamol / cafeína é uma combinação analgésica indicada para o tratamento da dor de cabeça. Ele contém os analgésicos propifenazona e paracetamol e o estimulante cafeína.
Usos comuns
É indicado para o alívio da dor de cabeça, dor de dente e das dores e febre associadas aos resfriados e a gripe.
Tipo
Sem informação.
História
Saridon (Paracetamol + Propifenazona + Cafeína) foi lançado pela Roche em 1933, inicialmente contendo piritildiona e fenacetina, remédios amplamente usados para febre e dor. Muitas vezes continha aspirina, fenacetina e cafeína, mas foi reformulado em 1981, substituindo o ingrediente original fenacetina por paracetamol, antes que a fenacetina fosse proibida pelo FDA dos EUA em 1983.
Indicações
É indicado para o alívio da dor de cabeça, dor de dente e das dores e febre associadas aos resfriados e a gripe.
Classificação CFT

02.10 : Analgésicos e antipiréticos

Mecanismo De Acção
Este medicamento contém paracetamol e propifenazona, ambos com propriedades analgésicas e antipiréticas, associado a uma baixa dose de cafeína. Seu efeito analgésico tem início em até 30 minutos da administração oral e se mantém por um período de várias horas.

A propifenazona, derivado pirazolónico, é um analgésico não-esteroidal com propriedades analgésicas, antipiréticas e fraco efeito anti-inflamatório. Embora o mecanismo de acção não tenha sido totalmente esclarecido, a inibição da ciclo-oxigenase parece estar envolvida.

O paracetamol é um derivado para-aminofenol, inibidor da síntese de prostaglandina e tem propriedades analgésicas, antipiréticas e fraco efeito anti-inflamatório.

A cafeína é uma metilxantina que, como a teofilina, tem uma variedade de acções: ela inibe a enzima fosfodiesterase e tem efeitos antagonistas aos receptores centrais de adenosina. Esta sua capacidade é usada como leve estimulante do Sistema Nervoso Central que pode induzir um estado de vigília e aumentar a actividade mental. As propriedades broncodilatadoras e diuréticas são mais fracas que da teofilina.
Posologia Orientativa
Conforme critério médico.
Administração
Via oral.
Deve ser tomado com água ou outro líquido.
Contra-Indicações
Este medicamento é contra-indicado para indivíduos com hipersensibilidade conhecida a qualquer um dos seus componentes; alergia as pirazolonas ou compostos relacionados (hipersensibilidade a fenazona, propifenazona, aminofenazona e produtos contendo metamizol/dipirona); alergia a produtos que contenham fenilbutazona; conhecida hipersensibilidade ao paracetamol, ácido acetilsalicílico ou alergia comprovada à cafeína.

Este medicamento é contra-indicado para indivíduos com porfiria aguda e deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD).
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Relatos isolados de crises de asma e choque anafiláctico associados ao uso de preparações contendo a associação propifenazona e paracetamol foram reportados.

reacções alérgicas (rash cutâneo, urticária) têm sido ocasionalmente relatadas após a administração de este medicamento.

Muito raramente reacções de hipersensibilidade, como prurido, eritema, urticária, angioedema, dispneia ou asma foram reportadas, com relatos isolados de reacções anafilactóides. Há relatos de casos isolados de trombocitopenia, leucopenia, agranulocitose e pancitopenia associadas ao uso de paracetamol e propifenazona.

Há relatos na literatura científica de que desordens psiquiátricas podem ocorrer, devido à cafeína e, a qual em altas doses (acima de 250 mg/dia), pode produzir desordens nervosas. A suspensão do uso de cafeína pode provocar cefaleia (cefaleia de rebote).

Desta forma, as reacções adversas mais importantes podem ser classificadas por ordem de gravidade

Casos não graves
Prurido, eritema e urticária.

Casos graves
Angioedema.

Casos muito graves
Dispneia, asma, reacções anafilactóides, choque anafiláctico, trombocitopenia, leucopenia, agranulocitose e pancitopenia.
Advertências
Gravidez
Gravidez
Gravidez:Este medicamento não deve ser utilizado durante a gestação, especialmente nos três primeiros meses, nas últimas seis semanas de gravidez.
Aleitamento
Aleitamento
Aleitamento:Este medicamento não deve ser utilizado durante a amamentação.
Precauções Gerais
O uso contínuo de analgésicos para o tratamento de dores de cabeça pode levar a quadros prolongados de dor de cabeça.

Alteração da função hepática (por exemplo: abuso crónico de álcool ou hepatites);
Alteração da função renal;
Síndrome de Gilbert (icterícia benigna intermitente secundária a deficiência de glucoronil transferase);
Disfunção hematopoiética.

Especial precaução é necessária nos indivíduos com asma, rinite ou urticária crónica, especialmente naqueles com hipersensibilidade a outros agentes anti-inflamatórios.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Cuidados com a Dieta
Evite bebidas alcoólicas.
Terapêutica Interrompida
Não utilize uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Mantenha todos os medicamentos fora do alcance de crianças e animais de estimação.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de susceptibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.
Informe o seu Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêuticos.

Estudos em animais com paracetamol ou propifenazona não demonstraram evidências de efeitos teratogénicos. Este medicamento não deve ser utilizado durante a gestação, especialmente nos três primeiros meses, nas últimas seis semanas de gravidez e durante a amamentação.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 11 de Novembro de 2021