Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina



O que é
Este medicamento é uma associação de Paracetamol (analgésico suave e antipirético), Cloridrato de Fenilefrina (descongestionante) e Maleato de Clorfeniramina (anti-histamínico/antialérgico).
O paracetamol funciona inibindo a produção de certos mensageiros químicos no cérebro, conhecidos como prostaglandinas, responsáveis pela dor e pela febre.
Cloridrato de fenilefrina funciona diminuindo os vasos sanguíneos na passagem nasal. Proporcionando assim alívio do congestionamento e diminuindo o excesso de produção de muco.
O maleato de clorfeniramina funciona bloqueando a acção da histamina, substância responsável por causar reacções alérgicas. Ajuda a aliviar os sintomas de alergia.
O paracetamol funciona inibindo a produção de certos mensageiros químicos no cérebro, conhecidos como prostaglandinas, responsáveis pela dor e pela febre.
Cloridrato de fenilefrina funciona diminuindo os vasos sanguíneos na passagem nasal. Proporcionando assim alívio do congestionamento e diminuindo o excesso de produção de muco.
O maleato de clorfeniramina funciona bloqueando a acção da histamina, substância responsável por causar reacções alérgicas. Ajuda a aliviar os sintomas de alergia.
Usos comuns
Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina pertence à classe de medicamentos chamados "medicamentos para tosse e resfriado" usados principalmente para tratar sintomas de resfriado comum e alergias como espirros, nariz escorrendo / entupido, febre, dor de cabeça, dores no corpo, congestão ou lacrimejamento olhos.
O resfriado comum é uma doença respiratória que afecta o nariz e a garganta. É causada principalmente por vírus conhecidos como 'rinovírus'. O vírus entra no corpo pelo nariz, boca ou olhos e se espalha facilmente por gotículas no ar quando a pessoa doente espirra, tosse ou fala.
O resfriado comum é uma doença respiratória que afecta o nariz e a garganta. É causada principalmente por vírus conhecidos como 'rinovírus'. O vírus entra no corpo pelo nariz, boca ou olhos e se espalha facilmente por gotículas no ar quando a pessoa doente espirra, tosse ou fala.
Tipo
Sem informação.
História
Sem informação.
Indicações
Indicado no tratamento sintomático dos distúrbios congestivos e exsudativos decorrentes da gripe, resfriado e rinites alérgicas (corizas, dores musculares, febre, cefaleia, congestão nasal e demais sintomas presentes nos estados gripais).
Classificação CFT
N.D.
Mecanismo De Acção
O paracetamol (acetaminofeno, N-acetil-p-aminofenol) é um anti-inflamatório não-esteroidal pertencente à classe dos derivados do p-aminofenol, com actividade analgésica e antipirética.
O paracetamol inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido araquidónico por bloquear o sistema enzimático da Cicloxigenase (COX). As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e transmissão da dor, central e perifericamente, e também na regulação da temperatura corpórea, a nível central.
A clorfeniramina é um derivado das alquilaminas, pertencente ao grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1.
Os anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a acção da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou libertação desta substância. A histamina é um dos mais poderosos autacóides presentes no organismo, sendo a responsável pelo aparecimento dos sintomas de reacções alérgicas, como aumento da permeabilidade capilar, comichão e vermelhidão da pele.
A fenilefrina é uma amina simpatomimética, com efeito directo sobre os receptores adrenérgicos.
Do ponto de vista químico, a fenilefrina só difere da adrenalina pela ausência de um grupo hidroxi na posição 4 do anel benzénico. A fenilefrina é agonista α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da activação desses receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática. As aminas simpatomiméticas actuam no sistema nervoso simpático, através da libertação pré-sináptica de norepinefrina. A norepinefrina actua nos receptores pós-sinápticos α, causando vasoconstrição, redistribuição do fluxo sanguíneo local e redução do edema da mucosa nasal. Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada.
O paracetamol inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido araquidónico por bloquear o sistema enzimático da Cicloxigenase (COX). As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e transmissão da dor, central e perifericamente, e também na regulação da temperatura corpórea, a nível central.
A clorfeniramina é um derivado das alquilaminas, pertencente ao grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1.
Os anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a acção da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou libertação desta substância. A histamina é um dos mais poderosos autacóides presentes no organismo, sendo a responsável pelo aparecimento dos sintomas de reacções alérgicas, como aumento da permeabilidade capilar, comichão e vermelhidão da pele.
A fenilefrina é uma amina simpatomimética, com efeito directo sobre os receptores adrenérgicos.
Do ponto de vista químico, a fenilefrina só difere da adrenalina pela ausência de um grupo hidroxi na posição 4 do anel benzénico. A fenilefrina é agonista α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da activação desses receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática. As aminas simpatomiméticas actuam no sistema nervoso simpático, através da libertação pré-sináptica de norepinefrina. A norepinefrina actua nos receptores pós-sinápticos α, causando vasoconstrição, redistribuição do fluxo sanguíneo local e redução do edema da mucosa nasal. Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada.
Posologia Orientativa
1 cápsula a cada 4 horas.
Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
Solução Oral:
Adultos (de 18 a 60 anos): 10 mL a cada 6 horas. Não tomar mais de 40mL.
Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
Solução Oral:
Adultos (de 18 a 60 anos): 10 mL a cada 6 horas. Não tomar mais de 40mL.
Administração
Via oral.
Contra-Indicações
Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina é contra-indicado para pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula.
Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crónica, insuficiência hepática grave, disfunção da tiróide, gravidez e lactação sem controle médico.
Em pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica.
Este medicamento é contra-indicado para menores de 18 anos.
Contra-indicado também para uso por portadores de diabetes melittus.
Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crónica, insuficiência hepática grave, disfunção da tiróide, gravidez e lactação sem controle médico.
Em pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica.
Este medicamento é contra-indicado para menores de 18 anos.
Contra-indicado também para uso por portadores de diabetes melittus.
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reacções adversas:
Reacção muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento):
Sonolência, náuseas.
Reacção comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.
Reacção rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.
Reacção muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Irritação no estômago, insónia, cansaço.
Reacção muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento):
Sonolência, náuseas.
Reacção comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.
Reacção rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.
Reacção muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Irritação no estômago, insónia, cansaço.
Advertências

Gravidez:Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.

Aleitamento:Não use Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina se estiver amamentando sem orientação médica, pois pode ser excretado no leite materno e causar lesões no bebé

Condução:Durante o tratamento com Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina, o paciente não deve conduzir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Precauções Gerais
Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Cuidados com a Dieta
Sem informação.
Resposta à overdose
Procurar atendimento médico de emergência, ou ligue para o Centro de intoxicações.
Terapêutica Interrompida
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Armazenar em local fresco e seco, longe da luz solar.
Mantenha todos os medicamentos fora do alcance de crianças e animais de estimação.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Mantenha todos os medicamentos fora do alcance de crianças e animais de estimação.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de susceptibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Inibidores da Monoaminoxidase (IMAO)
Observações: n.dInteracções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoamino-oxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. - Inibidores da Monoaminoxidase (IMAO)

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Fenelzina
Observações: n.dInteracções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoamino-oxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. - Fenelzina

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Barbitúricos
Observações: n.dInteracções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoamino-oxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. - Barbitúricos

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Fenobarbital
Observações: n.dInteracções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoamino-oxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. - Fenobarbital

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Álcool
Observações: n.dInteracções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoamino-oxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. - Álcool

Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina Testes Laboratoriais/Diagnóstico
Observações: n.dInteracções: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado três (3) dias antes da realização do exame. Pode produzir falsos valores aumentados quando da determinação do ácido 5-hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftol. - Testes Laboratoriais/Diagnóstico

Informe o seu Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêuticos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Não use Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina se estiver amamentando sem orientação médica, pois pode ser excretado no leite materno e causar lesões no bebé.
Durante o tratamento com Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina, o paciente não deve conduzir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Não use Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina se estiver amamentando sem orientação médica, pois pode ser excretado no leite materno e causar lesões no bebé.
Durante o tratamento com Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina, o paciente não deve conduzir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 23 de Maio de 2023