Cafeína + Codeína + Paracetamol

DCI com Advertência na Gravidez DCI com Advertência no Aleitamento DCI com Advertência na Condução
O que é
A cafeína é um composto químico de fórmula C8H10N4O2 – classificado como alcalóide do grupo das xantinas e designado quimicamente como 1,3,7-trimetilxantina.

A Codeína é um analgésico opióide, relacionado com a morfina, mas com propriedades analgésicas menos potentes e efeitos sedativos suaves.

Paracetamol ou acetaminofeno é a designação química do N-acetil-p-aminofenol, um medicamento analgésico amplamente utilizado e antipirético (redutor da febre).
O paracetamol é classificado como um analgésico suave.
Usos comuns
A codeína é indicada em pacientes com idade superior a 12 anos para o tratamento a curto prazo da dor moderada aguda que não é aliviada pelo paracetamol, ibuprofeno ou aspirina isoladamente.

Os comprimidos solúveis de paracetamol, codeína e cafeína são recomendados para o alívio da enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, dor reumática, dor menstrual, dor dentária, distensões e entorses e ciática.
Tipo
Sem informação.
História
Sem informação.
Indicações
A codeína é indicada em pacientes com idade superior a 12 anos para o tratamento a curto prazo da dor moderada aguda que não é aliviada pelo paracetamol, ibuprofeno ou aspirina isoladamente.

Os comprimidos solúveis de paracetamol, codeína e cafeína são recomendados para o alívio da enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, dor reumática, dor menstrual, dor dentária, distensões e entorses e ciática.
Classificação CFT

N.D.

Mecanismo De Acção
O paracetamol é um analgésico bem estabelecido, a cafeína tem um efeito estimulante no sistema nervoso central e possui uma acção diurética fraca.
O fosfato de codeína tem efeitos analgésicos moderados e supressores de tosse fracos.
A codeína exerce seu efeito através de receptores opióides μ, embora a codeína tenha baixa afinidade por esses receptores, e seu efeito analgésico é devido à sua conversão em morfina.
A codeína, particularmente em combinação com outros analgésicos como o paracetamol, demonstrou ser eficaz na dor nociceptiva aguda.
Posologia Orientativa
Adultos (incluindo idosos)
2 comprimidos dissolvidos em pelo menos meio copo de água. Essas doses podem ser administradas até 3 ou 4 vezes ao dia, se necessário. A dose não deve ser repetida com mais frequência do que a cada 4 horas. Não tome por mais de 3 dias sem consultar um médico.

População pediátrica:
Crianças e adolescentes de 12 a 18 anos:
2 comprimidos dissolvidos em pelo menos meio copo de água. A dose pode ser administrada até 3 ou 4 vezes ao dia, se necessário. A dose não deve ser repetida mais frequentemente do que a cada 4 horas.

Crianças com menos de 12 anos:
A codeína não deve ser utilizada em crianças com idade inferior a 12 anos devido ao risco de toxicidade de opióides devido ao metabolismo variável e imprevisível da codeína em morfina.

Não tome por mais de 3 dias continuamente e, se não for alcançado um alívio efetivo da dor, os pacientes / prestadores de cuidados devem ser aconselhados a consultar o médico.
Administração
Via oral.
Contra-Indicações
Hipersensibilidade ao paracetamol, codeína, cafeína, analgésicos opióides.

Em todos os pacientes pediátricos (0 a 18 anos) submetidos a amigdalectomia e / ou adenóidectomia por síndrome da apneia obstrutiva do sono devido ao risco aumentado de desenvolver reacções adversas graves e potencialmente fatais. Não são recomendados em crianças e adolescentes entre 12 e 18 anos com problemas respiratórios.

O uso de produtos contendo codeína é contra-indicado em mães que estão amamentando, a menos que prescritas por um médico.

Em doentes para os quais se sabe que são metabolizadores ultrarrápidos do CYP2D6.
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Os eventos adversos dos dados históricos dos ensaios clínicos são pouco frequentes e devido à pequena exposição do paciente. Consequentemente, os eventos relatados a partir de uma extensa experiência pós-comercialização com doses terapêuticas / marcadas e considerados atribuíveis são abaixo.

A frequência desses eventos adversos não é conhecida (não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis).

Paracetamol

Doenças do sangue e do sistema linfático:
Trombocitopenia
Agranulocitose

Distúrbios do sistema imunológico:
Anafilaxia
Reacções de hipersensibilidade cutânea, incluindo erupções cutâneas, angiodema e síndrome de Stevens Johnson / necrólise epidérmica tóxica.

Distúrbios respiratórios, torácicos e mediastinais:
Broncoespasmo *

Distúrbios hepatobiliares:
Disfunção hepática

* Houve casos de broncoespasmo com paracetamol, mas estes são mais prováveis ​​em asmáticos sensíveis à aspirina ou a outros AINEs.

Cafeína

Sistema nervoso central:
Nervosismo
Tontura

Quando o regime de dosagem recomendado de paracetamol-cafeína-codeína é combinado com a ingestão alimentar de cafeína, a dose mais alta resultante de cafeína pode aumentar o potencial de efeitos adversos relacionados à cafeína, como insónia, inquietação, ansiedade, irritabilidade, dores de cabeça, distúrbios gastrointestinais e palpitações.

Codeína
As reacções adversas identificadas durante o uso pós-comercialização estão listadas abaixo pela classe de órgãos do sistema MedDRA. A frequência dessas reacções não é conhecida.

Distúrbios psiquiátricos:
A dependência de drogas pode ocorrer após o uso prolongado de codeína em doses mais altas.

Distúrbio gastrointestinal:
Prisão de ventre, náusea, vómito, dispepsia, boca seca, pancreatite aguda em pacientes com histórico de colecistectomia.

Distúrbio do sistema nervoso:
Tonturas, agravamento da dor de cabeça com uso prolongado, sonolência.

Afecção dos tecidos cutâneos e subcutâneos:
Prurido, sudorese.
Advertências
Gravidez
Gravidez
Gravidez:O uso durante a gravidez deve ser evitado, a menos que seja recomendado por um médico.
Aleitamento
Aleitamento
Aleitamento:Os produtos que contêm codeína não devem ser usados durante a amamentação, a menos que prescritos por um médico.
Condução
Condução
Condução:Os pacientes devem ser aconselhados a não dirigir ou operar máquinas, se afectados por tonturas ou sedação.
Precauções Gerais
Aconselha-se cuidado na administração de paracetamol em pacientes com insuficiência renal ou hepática grave. O risco de sobredosagem é maior naqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica.

Não exceda a dose estabelecida.

Os pacientes devem ser aconselhados a consultar o médico se suas dores de cabeça se tornarem persistentes.

Os pacientes devem ser aconselhados a não tomar simultaneamente outros produtos contendo paracetamol ou codeína.

Se os sintomas persistirem consulte o médico.

Pacientes com distúrbios obstrutivos do intestino ou condições abdominais agudas devem consultar um médico antes de usar este produto.

Pacientes com histórico de colecistectomia devem consultar um médico antes de usar este produto, pois pode causar pancreatite aguda em alguns pacientes.

A ingestão excessiva de cafeína (por exemplo, café, chá e algumas bebidas enlatadas) deve ser evitada ao tomar este produto.

A codeína que pode causar dependência se tomar continuamente por mais de três dias. Isso pode causar sintomas de abstinência do medicamento quando para de tomá-lo.

Se toma um analgésico para dores de cabeça por mais de três dias, pode piorá-las.
Cuidados com a Dieta
Sem informação.
Resposta à overdose
Procurar atendimento médico de emergência, ou ligue para o Centro de intoxicações.

O uso excessivo deste produto, definido como consumo de quantidades acima da dose recomendada ou consumo por um período prolongado de tempo, pode levar à dependência física ou psicológica. Podem ocorrer sintomas de inquietação e irritabilidade quando o tratamento é interrompido.

Codeína
Os efeitos da sobredosagem serão potencializados pela ingestão simultânea de álcool e drogas psicotrópicas.

Sintomas
Uma sobredosagem de codeína é caracterizada, na primeira fase, por náusea e vômito. Uma depressão aguda do centro respiratório pode causar cianose, respiração mais lenta, sonolência, ataxia e, mais raramente, edema pulmonar. Pausas respiratórias, miose, convulsão, colapso e retenção de urina. Sinais de libertação de histamina também foram observados.

Tratamento
Isso deve incluir medidas sintomáticas e de suporte gerais, incluindo uma via aérea clara e monitoramento dos sinais vitais até a estabilidade. Considere carvão activado se um adulto se apresentar dentro de uma hora após a ingestão de mais de 350 mg ou uma criança com mais de 5 mg / kg.

Administre naloxona se houver coma ou depressão respiratória. A naloxona é um antagonista competitivo e tem uma meia-vida curta, portanto doses grandes e repetidas podem ser necessárias em um paciente gravemente envenenado. Observe por pelo menos quatro horas após a ingestão ou oito horas se uma preparação de libertação prolongada foi tomada.

Paracetamol
A lesão hepática é possível em adultos que tomaram 10 g ou mais de paracetamol. A ingestão de 5 g ou mais de paracetamol pode levar a danos no fígado se o paciente tiver factores de risco.

Fatores de risco:
Se o paciente
Está em tratamento a longo prazo com carbamazepina, fenobarbitona, fenitoína, primidona, rifampicina, hipericão ou outros medicamentos que induzem enzimas hepáticas.

Ou

Consome regularmente etanol acima das quantidades recomendadas.

Ou

É provável que a glutationa esgote, p. distúrbios alimentares, fibrose cística, infecção pelo HIV, fome, caquexia.

Sintomas
Os sintomas de sobredosagem de paracetamol nas primeiras 24 horas são palidez, náusea, vómito, anorexia e dor abdominal. A lesão hepática pode se tornar aparente 12 a 48 horas após a ingestão. Podem ocorrer anormalidades no metabolismo da glicose e acidose metabólica. Em envenenamentos graves, a insuficiência hepática pode progredir para encefalopatia, hemorragia, hipoglicemia, edema cerebral e morte. A insuficiência renal aguda com necrose tubular aguda, fortemente sugerida por dor no lombo, hematúria e proteinúria, pode se desenvolver mesmo na ausência de lesão hepática grave. Arritmias cardíacas e pancreatite foram relatadas.

Tratamento
O tratamento imediato é essencial no tratamento da sobredosagem de paracetamol. Apesar da falta de sintomas precoces significativos, os pacientes devem ser encaminhados urgentemente ao hospital para atendimento médico imediato. Os sintomas podem estar limitados a náusea ou vómito e podem não refletir a gravidade da sobredosagem ou o risco de danos aos órgãos. O gerenciamento deve estar de acordo com as diretrizes de tratamento estabelecidas, consulte a seção de sobredosagem de BNF.

O tratamento com carvão activado deve ser considerado se a sobredosagem tiver sido tomada dentro de 1 hora. A concentração plasmática de paracetamol deve ser medida 4 horas ou mais após a ingestão (concentrações anteriores não são confiáveis). O tratamento com N-acetilcisteína pode ser utilizado até 24 horas após a ingestão de paracetamol, no entanto, o efeito protetor máximo é obtido até 8 horas após a ingestão. A eficácia do antídoto diminui acentuadamente após esse período. Se necessário, o paciente deve receber N-acetilcisteína intravenosa, de acordo com o esquema posológico estabelecido. Se o vômito não for um problema, a metionina oral pode ser uma alternativa adequada para áreas remotas, fora do hospital. O tratamento de pacientes que apresentam disfunção hepática grave além de 24 horas após a ingestão deve ser discutido com o NPIS ou uma unidade hepática.

Cafeína

Sintomas
A sobredosagem de cafeína pode resultar em dor epigástrica, vómito, diurese, taquicardia ou arritmia cardíaca, estimulação do SNC (insónia, inquietação, excitação, agitação, nervosismo, tremores e convulsões).

Deve-se observar que, para que ocorram sintomas clinicamente significativos de sobredosagem de cafeína com este produto, a quantidade ingerida estaria associada à toxicidade hepática grave relacionada ao paracetamol.

Tratamento
Os pacientes devem receber cuidados gerais de suporte (por exemplo, hidratação e manutenção dos sinais vitais). A administração de carvão activado pode ser benéfica quando realizada dentro de uma hora após a sobredosagem, mas pode ser considerada por até quatro horas após a sobredosagem. Os efeitos da sobredosagem no SNC podem ser tratados com sedativos intravenosos.

Resumo
O tratamento da sobredosagem com Paracetamol, Codeína e Cafeína requer avaliação dos níveis plasmáticos de paracetamol para o tratamento de antídotos, com sinais e sintomas de toxicidade da codeína e cafeína sendo tratados de forma sintomática.
Terapêutica Interrompida
Não utilizar uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de susceptibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.
Informe o seu Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêutico.

O uso durante a gravidez deve ser evitado, a menos que seja recomendado por um médico.

Os produtos que contêm codeína não devem ser usados durante a amamentação, a menos que prescritos por um médico.

Os pacientes devem ser aconselhados a não dirigir ou operar máquinas, se afectados por tonturas ou sedação.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 23 de Setembro de 2024