Paracetamol + Pseudoefedrina

DCI com Advertência na Gravidez
O que é
Analgésico antialérgico.

O paracetamol, também conhecido por acetaminofeno, é um fármaco com propriedades analgésicas e antipiréticas utilizado essencialmente para tratar a febre e a dor leve e moderada.

A Pseudoefedrina é um fármaco simpaticomimético pertencente à classe das feniletilaminas. É usada oficialmente como descongestionante nasal, normalmente em combinação com analgésicos ou anti-histamínicos, dependendo do caso a tratar.
Usos comuns
Gripes e constipações. Descongestionante Nasal.
Tipo
Sem informação.
História
Sem informação.
Indicações
É indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes e constipações comuns, sinusites (congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, etc) e para a redução da febre.
Classificação CFT

02.10 : Analgésicos e antipiréticos

Mecanismo De Ação
Paracetamol: O paracetamol é um analgésico/antipirético.
Pensa-se que os efeitos terapêuticos do paracetamol estejam relacionados com a inibição da síntese de prostaglandinas, como resultado da inibição da cicloxigenase.
Existem algumas evidências de que o paracetamol é um inibidor mais eficaz da cicloxigenase central do que da periférica.
O paracetamol tem fracas propriedades anti-inflamatórias.
Este fato pode ser explicado através do conceito de que os tecidos inflamados contêm maiores níveis de peróxidos celulares do que os outros tecidos, e de que os peróxidos celulares previnem a inibição da cicloxigenase pelo paracetamol.

Cloridrato de pseudoefedrina: O cloridrato de pseudoefedrina é um descongestionante nasal, que apresenta atividade simpaticomimética direta e indireta.
A pseudoefedrina é menos potente do que a efedrina, no que se refere a provocar taquicardia, aumentar a pressão sistólica e estimular o sistema nervoso central.
O efeito descongestionante surge cerca de 30 minutos após a administração, persistindo durante pelo menos 4 horas.
Posologia Orientativa
Adultos e crianças maiores de 12 anos: 2 comprimidos a cada 4-6 horas. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
Administração
Via oral.

A administração deve ser realizada com um pouco de líquido.
Contraindicações
Não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina.
Não administrar a pacientes cardiopatas, hipertensos, com distúrbios da tiroide, diabéticos, com dificuldades de urinar devida a aumento da próstata.
Não utilize em crianças abaixo de 12 anos.
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.

Podem ocorrer nervosismo, tontura ou insónia. Caso ocorram um ou mais desses sintomas, o medicamento dever ser descontinuado.
Advertências

Sem informação.

Precauções Gerais
A dose recomendada não deve ser excedida.

Os doentes devem ser aconselhados a não tomar concomitantemente outros medicamentos contendo paracetamol.

Caso os sintomas persistam não melhorando passados 7 dias, se forem acompanhados por febre ou se surgirem novos sintomas, o doente deve recorrer ao médico.

Recomenda-se precaução na administração em doentes com diabetes mellitus.

Recomenda-se precaução na administração de paracetamol em doentes com insuficiência hepática grave e insuficiência renal moderada a grave.

Os riscos de sobredosagem são maiores nos doentes com doença hepática alcoólica.
Cuidados com a Dieta
Recomenda-se precaução se ingerir álcool durante o tratamento com Paracetamol + Pseudoefedrina, porque pode provocar um efeito tóxico ao nível do fígado.
Terapêutica Interrompida
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Não são necessárias precauções especiais de conservação.

Mantenha todos os medicamentos fora do alcance de crianças e animais de estimação.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de Suscetibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.
Potenciadora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Antidepressores (Tricíclicos)

Observações: N.D.
Interações: A co-administração de Paracetamol / Pseudoefedrina com antidepressivos tricíclicos, ou inibidores das monoaminoxidases (IMAOs) (ou nas duas semanas seguintes à interrupção do tratamento com IMAOs), interfere com o catabolismo das substâncias simpaticomiméticas, o que poderá, no caso dos IMAO, ocasionalmente provocar um aumento da tensão arterial e conduzir a uma crise hipertensiva. - Antidepressores (Tricíclicos)
Potenciadora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Inibidores da Monoaminoxidase (IMAO)

Observações: N.D.
Interações: A co-administração de Paracetamol / Pseudoefedrina com antidepressivos tricíclicos, ou inibidores das monoaminoxidases (IMAOs) (ou nas duas semanas seguintes à interrupção do tratamento com IMAOs), interfere com o catabolismo das substâncias simpaticomiméticas, o que poderá, no caso dos IMAO, ocasionalmente provocar um aumento da tensão arterial e conduzir a uma crise hipertensiva. - Inibidores da Monoaminoxidase (IMAO)
Não recomendado/Evitar

Paracetamol + Pseudoefedrina + Furazolidona

Observações: N.D.
Interações: O antibiótico furazolidona é um inibidor das monoaminoxidases e, por isso, não deve ser tomado com Paracetamol / Pseudoefedrina. - Furazolidona
Redutora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Colestiramina

Observações: N.D.
Interações: A taxa de absorção do paracetamol pode ser reduzida pela colestiramina. Esta interacção pode ser evitada ao atrasar a administração de colestiramina em cerca de uma hora, de forma a manterem-se os níveis analgésicos máximos. - Colestiramina
Potenciadora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Varfarina

Observações: N.D.
Interações: O efeito anticoagulante da varfarina e de outras cumarinas pode ser potenciado pelo uso diário prolongado de Paracetamol / Pseudoefedrina, com aumento do risco de hemorragia. Doses pontuais não terão efeitos significativos. - Varfarina
Redutora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Bicarbonato de sódio

Observações: N.D.
Interações: O bicarbonato de sódio alcaliniza a urina e pode reduzir a eliminação renal da pseudoefedrina. Poderá ser necessária a redução da dose. - Bicarbonato de sódio
Potenciadora do efeito Terapêutico/Tóxico

Paracetamol + Pseudoefedrina + Metoclopramida

Observações: N.D.
Interações: A velocidade de absorção do paracetamol pode ser aumentada pela metoclopramida ou pela domperidona. - Metoclopramida
Identificação dos símbolos utilizados na descrição das Interações do Paracetamol + Pseudoefedrina
Informe o seu Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêuticos.

Se os sintomas persistirem não melhorando passados 7 dias, se forem acompanhados por febre ou se ocorrerem novos sintomas. Neste caso, consulte um médico.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 18 de Setembro de 2020