Paracetamol + Cafeína + Ergotamina



O que é
O paracetamol (acetaminofeno) é um agente analgésico e antipirético não opióide utilizado para tratar a febre e a dor ligeira a moderada.
A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central (SNC) da classe das metilxantinas. É utilizado principalmente como eugeróico (promotor da vigília) ou como um intensificador cognitivo ligeiro para aumentar o estado de alerta e o desempenho da atenção.
Pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping por causa da cafeína.
A ergotamina é uma ergopeptina e faz parte da família dos alcalóides do ergot; está estrutural e bioquimicamente intimamente relacionado com a ergolina. É estruturalmente semelhante a vários neurotransmissores e actua como vasoconstritor. É utilizado para enxaquecas agudas, por vezes com cafeína na combinação ergotamina/cafeína.
A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central (SNC) da classe das metilxantinas. É utilizado principalmente como eugeróico (promotor da vigília) ou como um intensificador cognitivo ligeiro para aumentar o estado de alerta e o desempenho da atenção.
Pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping por causa da cafeína.
A ergotamina é uma ergopeptina e faz parte da família dos alcalóides do ergot; está estrutural e bioquimicamente intimamente relacionado com a ergolina. É estruturalmente semelhante a vários neurotransmissores e actua como vasoconstritor. É utilizado para enxaquecas agudas, por vezes com cafeína na combinação ergotamina/cafeína.
Usos comuns
Os comprimidos hemicraneais estão indicados para crises de enxaqueca, equivalentes de enxaqueca e dores de cabeça vasomotoras.
Tipo
Sem informação.
História
Sem informação.
Indicações
Os comprimidos hemicraneais estão indicados para crises de enxaqueca, equivalentes de enxaqueca e dores de cabeça vasomotoras.
Classificação CFT
N.D.
Mecanismo De Acção
Sem informação.
Posologia Orientativa
Conforme prescrição médica.
Administração
Via oral.
Contra-Indicações
Não tome este medicamento:
- Se tem alergia (hipersensibilidade) às substâncias activas.
- Se sofre de perturbações da circulação periférica, doença vascular que reduz o fluxo sanguíneo para os braços e pernas (doença vascular obliterante); doença cardíaca devido à diminuição do fluxo sanguíneo para o coração (doença isquémica do coração); hipertensão; estado de infecção generalizada (sepse); insuficiência renal; doença hepática.
- Se estiver a ser tratado com qualquer outro medicamento.
- Se estiver grávida ou a amamentar.
Não é recomendado a menores de 12 anos.
- Se tem alergia (hipersensibilidade) às substâncias activas.
- Se sofre de perturbações da circulação periférica, doença vascular que reduz o fluxo sanguíneo para os braços e pernas (doença vascular obliterante); doença cardíaca devido à diminuição do fluxo sanguíneo para o coração (doença isquémica do coração); hipertensão; estado de infecção generalizada (sepse); insuficiência renal; doença hepática.
- Se estiver a ser tratado com qualquer outro medicamento.
- Se estiver grávida ou a amamentar.
Não é recomendado a menores de 12 anos.
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Frequentes (podem afectar até 1 em cada 10 pessoas):
Tonturas
Náuseas e vómitos não relacionados com enxaqueca
Dor abdominal
Pouco frequentes (podem afectar até 1 em cada 100 pessoas):
Adormecimento e formigueiro nos dedos das mãos e dos pés
Coloração azulada da pele e das mucosas
Diarreia
Dor e fraqueza nos braços e pernas
Vasoconstrição
Raros (podem afectar até 1 em cada 1.000 pessoas):
Vertigem
Acelerar ou abrandar a frequência cardíaca
Elevação da pressão arterial
Erupção cutânea, edema facial, urticária
Dor muscular
Dor de cabeça
Falta de pulso
Dificuldade em respirar
Hipotensão (diminuição da pressão arterial)
Aumento dos níveis de transaminases hepáticas (marcadores da função hepática)
Desconforto
Alterações fibróticas das válvulas cardíacas após tratamentos prolongados
Ergotismo (envenenamento por alcalóides da cravagem)
Muito raros (podem afectar até 1 em cada 10.000 pessoas):
Enfarte do miocárdio ou angina de peito
Gangrena
Alterações na contagem de células sanguíneas, como leucopenia ou neutropenia
Hipoglicemia (diminuição dos níveis de glicose no sangue)
Icterícia (amarelecimento da pele e dos olhos)
Urina turva
Reacções cutâneas graves:
Frequência desconhecida (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis):
Fibrose retroperitoneal após tratamentos prolongados
Hepatite após tratamentos prolongados
Frieza nas mãos e nos pés
Fibrose pleural após tratamentos prolongados
Tonturas
Náuseas e vómitos não relacionados com enxaqueca
Dor abdominal
Pouco frequentes (podem afectar até 1 em cada 100 pessoas):
Adormecimento e formigueiro nos dedos das mãos e dos pés
Coloração azulada da pele e das mucosas
Diarreia
Dor e fraqueza nos braços e pernas
Vasoconstrição
Raros (podem afectar até 1 em cada 1.000 pessoas):
Vertigem
Acelerar ou abrandar a frequência cardíaca
Elevação da pressão arterial
Erupção cutânea, edema facial, urticária
Dor muscular
Dor de cabeça
Falta de pulso
Dificuldade em respirar
Hipotensão (diminuição da pressão arterial)
Aumento dos níveis de transaminases hepáticas (marcadores da função hepática)
Desconforto
Alterações fibróticas das válvulas cardíacas após tratamentos prolongados
Ergotismo (envenenamento por alcalóides da cravagem)
Muito raros (podem afectar até 1 em cada 10.000 pessoas):
Enfarte do miocárdio ou angina de peito
Gangrena
Alterações na contagem de células sanguíneas, como leucopenia ou neutropenia
Hipoglicemia (diminuição dos níveis de glicose no sangue)
Icterícia (amarelecimento da pele e dos olhos)
Urina turva
Reacções cutâneas graves:
Frequência desconhecida (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis):
Fibrose retroperitoneal após tratamentos prolongados
Hepatite após tratamentos prolongados
Frieza nas mãos e nos pés
Fibrose pleural após tratamentos prolongados
Advertências

Gravidez:Os comprimidos hemicraneais não devem ser utilizados durante a gravidez.

Aleitamento:Os comprimidos hemicraneais não devem ser utilizados durante o aleitamento.

Condução:Deve ter-se em conta que alguns sintomas, como sonolência, tonturas e fraqueza, causados pela própria crise de enxaqueca, podem afectar a capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.
Precauções Gerais
Este medicamento deve ser tomado apenas durante crises agudas de enxaquecas ou dores de cabeça do tipo vascular (cefaleias vasomotoras) e não como tratamento para prevenir a sua ocorrência.
Deve evitar-se o uso prolongado deste medicamento ou a sua utilização em doses superiores às recomendadas, pois com doses superiores às recomendadas pode ocorrer uma contracção das artérias, o que pode levar a distúrbios cerebrais ou cardíacos (vasospasmo) e após tratamentos prolongados, podem ocorrer alterações na membrana que reveste os pulmões (pleura), na membrana que reveste as alças intestinais (peritoneu) ou, mais raramente, nas válvulas cardíacas.
Em caso de formigueiro, dormência ou ardor na pele ou frio nas mãos e pés, deve interromper o tratamento e consultar o médico.
O uso excessivo de comprimidos hemicraneais deve ser evitado, pois pode agravar e aumentar a frequência de ocorrência das suas dores de cabeça.
Se é atleta, deve saber que este medicamento contém cafeína, o que pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping.
Informe o médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos - mesmo os obtidos sem receita médica.
Especialmente se estiver a ser tratado com:
- aqueles medicamentos que são eliminados pela mesma via da ergotamina, pois podem favorecer o aparecimento de sintomas de ergotismo como: Outras preparações com ergotamina; outros medicamentos para o tratamento da enxaqueca, tais como sumatriptano, almotriptano, naratriptano; medicamentos para o tratamento da infecção pelo VIH, tais como amprenavir, nelfinavir, ritonavir, saquinavir, efavirenz; antibióticos macrólidos (eritromicina, claritromicina e azitromicina); medicamentos para o tratamento de infecções fúngicas, tais como cetoconazol, itraconazol ou voriconazol e sibutramina, que é utilizado para o tratamento da obesidade.
- Com betabloqueantes (nadolol, oxprenolol, propranolol, timolol) e dopamina.
- O cloranfenicol pode aumentar a sua toxicidade devido ao paracetamol
- Flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de perturbação do sangue e dos fluidos (acidose metabólica com hiato aniónico elevado) que deve ser tratado urgentemente e que pode ocorrer particularmente em caso de insuficiência renal grave, sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue levando a danos nos órgãos), desnutrição, alcoolismo crónico e se forem utilizadas as doses diárias máximas de paracetamol.
Deve evitar-se o uso prolongado deste medicamento ou a sua utilização em doses superiores às recomendadas, pois com doses superiores às recomendadas pode ocorrer uma contracção das artérias, o que pode levar a distúrbios cerebrais ou cardíacos (vasospasmo) e após tratamentos prolongados, podem ocorrer alterações na membrana que reveste os pulmões (pleura), na membrana que reveste as alças intestinais (peritoneu) ou, mais raramente, nas válvulas cardíacas.
Em caso de formigueiro, dormência ou ardor na pele ou frio nas mãos e pés, deve interromper o tratamento e consultar o médico.
O uso excessivo de comprimidos hemicraneais deve ser evitado, pois pode agravar e aumentar a frequência de ocorrência das suas dores de cabeça.
Se é atleta, deve saber que este medicamento contém cafeína, o que pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping.
Informe o médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos - mesmo os obtidos sem receita médica.
Especialmente se estiver a ser tratado com:
- aqueles medicamentos que são eliminados pela mesma via da ergotamina, pois podem favorecer o aparecimento de sintomas de ergotismo como: Outras preparações com ergotamina; outros medicamentos para o tratamento da enxaqueca, tais como sumatriptano, almotriptano, naratriptano; medicamentos para o tratamento da infecção pelo VIH, tais como amprenavir, nelfinavir, ritonavir, saquinavir, efavirenz; antibióticos macrólidos (eritromicina, claritromicina e azitromicina); medicamentos para o tratamento de infecções fúngicas, tais como cetoconazol, itraconazol ou voriconazol e sibutramina, que é utilizado para o tratamento da obesidade.
- Com betabloqueantes (nadolol, oxprenolol, propranolol, timolol) e dopamina.
- O cloranfenicol pode aumentar a sua toxicidade devido ao paracetamol
- Flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de perturbação do sangue e dos fluidos (acidose metabólica com hiato aniónico elevado) que deve ser tratado urgentemente e que pode ocorrer particularmente em caso de insuficiência renal grave, sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue levando a danos nos órgãos), desnutrição, alcoolismo crónico e se forem utilizadas as doses diárias máximas de paracetamol.
Cuidados com a Dieta
Sem informação.
Resposta à overdose
Procurar atendimento médico de emergência, ou ligue para o Centro de intoxicações.
Os sintomas podem ser muito graves, surgindo normalmente a partir do terceiro dia.
Os sintomas mais característicos da sobredosagem de paracetamol incluem tonturas, vómitos, perda de apetite, amarelecimento da pele (icterícia) e dor abdominal.
Considera-se sobredosagem de paracetamol a ingestão de uma dose única superior a 6 g em adultos e superior a 100 mg por kg de peso em crianças. Os doentes tratados com barbitúricos ou alcoólicos crónicos podem ser mais susceptíveis à toxicidade de uma sobredosagem de paracetamol.
O tratamento consiste em aspiração e lavagem gástrica, carvão activado por via oral, administração intravenosa de N-acetilcisteína em doses adequadas e, se necessário, hemodiálise. O período em que o tratamento oferece maior garantia de eficácia é nas 12 horas seguintes à ingestão da sobredosagem.
A ergotamina pode acrescentar um quadro de isquemia periférica que deve ser tratada com vasodilatadores periféricos, calor local e heparina.
Os sintomas podem ser muito graves, surgindo normalmente a partir do terceiro dia.
Os sintomas mais característicos da sobredosagem de paracetamol incluem tonturas, vómitos, perda de apetite, amarelecimento da pele (icterícia) e dor abdominal.
Considera-se sobredosagem de paracetamol a ingestão de uma dose única superior a 6 g em adultos e superior a 100 mg por kg de peso em crianças. Os doentes tratados com barbitúricos ou alcoólicos crónicos podem ser mais susceptíveis à toxicidade de uma sobredosagem de paracetamol.
O tratamento consiste em aspiração e lavagem gástrica, carvão activado por via oral, administração intravenosa de N-acetilcisteína em doses adequadas e, se necessário, hemodiálise. O período em que o tratamento oferece maior garantia de eficácia é nas 12 horas seguintes à ingestão da sobredosagem.
A ergotamina pode acrescentar um quadro de isquemia periférica que deve ser tratada com vasodilatadores periféricos, calor local e heparina.
Terapêutica Interrompida
Não tome uma dose a dobrar para compensar doses que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de susceptibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.
Sem Resultados
Informe o Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêuticos.
Os comprimidos hemicraneais não devem ser utilizados durante a gravidez e aleitamento.
Deve ter-se em conta que alguns sintomas, como sonolência, tonturas e fraqueza, causados pela própria crise de enxaqueca, podem afectar a capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.
Se é atleta, deve saber que este medicamento contém cafeína, o que pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping.
Os comprimidos hemicraneais não devem ser utilizados durante a gravidez e aleitamento.
Deve ter-se em conta que alguns sintomas, como sonolência, tonturas e fraqueza, causados pela própria crise de enxaqueca, podem afectar a capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.
Se é atleta, deve saber que este medicamento contém cafeína, o que pode estabelecer um resultado positivo nos testes de controlo de dopping.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 23 de Setembro de 2024