Homatropina + Ibuprofeno

DCI com Advertência na Gravidez DCI com Advertência no Aleitamento
O que é
Anti-inflamatório, antiespasmódico.

O ibuprofeno tem acção analgésica e anti-inflamatória, enquanto a homatropina tem acção antiespasmódica, relaxando os músculos do sistema digestivo, ductos biliares e órgãos geniturinários.

A combinação do efeito antiespasmódico e analgésico fornece características adequadas para o tratamento de Espasmos dolorosos da área abdominal.
Usos comuns
Homatropina / Ibuprofeno é indicado para o alívio sintomático de:
- Dor menstrual (dismenorreia)
- Espasmos dolorosos que afectam os ductos geniturinário, gastrointestinal e biliar
Tipo
Sem informação.
História
Sem informação.
Indicações
Homatropina / Ibuprofeno é indicado para o alívio sintomático de:
- Dor menstrual (dismenorreia)
- Espasmos dolorosos que afectam os ductos geniturinário, gastrointestinal e biliar
Classificação CFT

N.D.

Mecanismo De Ação
Sem informação.
Posologia Orientativa
Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido a cada 8 horas.
A dose diária não deve exceder 3 comprimidos.
Não use este medicamento por mais de 5 dias para alívio da dor.
Administração
Via oral.
Se sentir queimação, desconforto e / ou dor de estômago, é conveniente ingerir os comprimidos com alimentos ou leite.
Contraindicações
Hipersensibilidade à Homatropina ou ao Ibuprofeno.

Este medicamento não deve ser administrado a crianças menores de 12 anos.

Este medicamento é contra-indicado em pacientes que apresentam: glaucoma de ângulo estreito (aumento da pressão ocular), estenose pilórica, obstrução intestinal, íleo paralítico, colite ulceração, hipertrofia prostática (fluxo urinário diminuído), miastenia grave, insuficiência hepática ou renal.
Efeitos Indesejáveis/Adversos
Ocasionalmente, pode causar distúrbios gastrointestinais (náusea), tontura, dor de cabeça (dor de cabeça), erupção cutânea, prurido.

Raramente: anormalidades no nível sanguíneo, reacções alérgicas e broncoespasmo em pessoas com histórico de asma produzida pela aspirina.

Por conter homatropina, boca seca, movimentos gastrointestinais diminuídos e obstipação também podem ser observados.
Dificuldade em urinar
Pele seca e corar (vermelhidão na pele do rosto).
Dilatação da pupila e fotofobia (desconforto ao observar a luz).
Edema e retenção de líquidos (que desaparecem após a descontinuação do medicamento) e, em casos raros, aumentam a pressão arterial.
Palpitações, taquicardia (aumento da frequência cardíaca) e arritmias (ritmo cardíaco anormal).
Advertências

Sem informação.

Precauções Gerais
Se os sintomas (dor, desconforto ou espasmos dolorosos) persistirem ou piorarem por mais de 48 horas, consulte o médico.

Se tiver alguma doença cardíaca ou factores de risco cardiovascular, como pressão alta, diabetes, hiperlipidemia (colesterol alto e triglicerídeos), obesidade, tabagismo etc., deve tomar a dose indicada por no máximo 5 dias.

As pessoas com anormalidades da coagulação ou em tratamento com anticoagulantes orais ou heparina ou que têm asma ou hipertireoidismo devem consultar o médico antes de usar este medicamento.

Se estiver a receber: lítio, diuréticos, anticoagulantes orais, heparina, outros analgésicos anti-inflamatórios (paracetamol, aspirina), metotrexato, sais de ouro ou outro produto que contenha ibuprofeno, consulte o médico antes de tomar este medicamento.

Verifique com o médico antes de tomar este medicamento se sofre de pressão alta e / ou insuficiência cardíaca, doença hepática ou renal ou histórico de úlcera gástrica uodenal.

Se surgirem novos sintomas ou se a dor continuar ou piorar, consulte o médico.

Se consumir 3 ou mais copos de bebidas alcoólicas por dia, consulte o médico antes de tomar este medicamento.

Os idosos podem ser mais susceptíveis aos efeitos da homatropina.

Homatropina / Ibuprofeno não deve ser utilizado se tiver histórico de úlcera péptica ou hemorragia digestiva.
Cuidados com a Dieta
Sem informação.
Terapêutica Interrompida
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Cuidados no Armazenamento
Armazenar em local seco e fresco, a uma temperatura não superior a 25°C.

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu médico, enfermeiro ou farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.
Espectro de Suscetibilidade e Tolerância Bacteriológica
Sem informação.
Informe o seu Médico ou Farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica (OTC), Produtos de Saúde, Suplementos Alimentares ou Fitoterapêuticos.

Homatropina / Ibuprofeno não é recomendado durante a gravidez e lactação.
Informação revista e actualizada pela equipa técnica do INDICE.EU em: 26 de Novembro de 2020