COVID-19, INÍCIO DO DESCONFINAMENTO

COVID-19, INÍCIO DO DESCONFINAMENTO

SOCIEDADE E SAÚDE

  Tupam Editores

0

Uma certa estabilidade no número de casos da covid-19 levou o Governo a anunciar a passagem à segunda fase de desconfinamento, previsto no plano inicial de contingência, já a partir de hoje 18 de maio.

Nesta nova fase do plano de desconfinamento face à pandemia de covid-19, está prevista a reabertura de restaurantes e cafés, lojas até 400 metros quadrados de superfície, creches e escolas para os alunos do 11º e 12º anos, entre outras medidas estabelecidas pelo Ministério da Saúde, como a autorização de visitas aos idosos, segundo regras ainda muito restritivas dada a vulnerabilidade daquele grupo etário, o mais fustigado pela pandemia.

Esgotado o prazo do estado de emergência decretado pelo Presidente da República a 19 de março e sucessivamente renovado para as semanas seguintes, o primeiro-ministro declarou o estado de calamidade pública que entrou em vigor no dia 3 de maio e que se irá manter até 31 de maio. Basicamente, as regras de segurança irão manter-se até essa data, muito embora se inicie a partir de agora uma certa descompressão social tendente a preparar de forma gradual o fim do isolamento social, que por certo irá deixar as suas marcas.

Entretanto, segundo os últimos dados divulgados pela Direção-Geral de Saúde, através do boletim epidemiológico, a Covid-19 provocou até ao momento 1218 mortes em Portugal e infetou mais de 29000 pessoas, tendo sido recuperadas desde o início 4636, o que mostra uma substancial melhoria relativamente às semanas anteriores, mas ainda assim com um número significativo de pessoas internadas (892) e 154 destas nos cuidados intensivos.

Não obstante a situação tender a melhorar, na realidade, mantém-se ainda algum estado de incerteza quanto ao seu evoluir e ninguém arrisca fazer previsões sobre datas para início das atividades normais da sociedade, que muito provavelmente jamais voltarão a ser como antes, pelo menos até que se descubra a vacina milagrosa que nos liberte do medo e desconfiança no nosso semelhante.

A pandemia do novo coronavírus (COVID-19), foi declarada como tal pelo diretor-geral da Organização Mundial da Saúde (OMS), Tedros Adhanom Ghebreyesus, no dia 11 de março de 2020. Através desse ato, quis revelar que a doença tinha atingido proporções à escala mundial, muito embora com surtos diferentes em vários países do mundo.

Até à data do anúncio a infeção já tinha atingido mais de 126 mil pessoas e causado mais de 4641 mortos, tendo sido recuperados 68300 doentes, em cerca de 116 países, segundo números oficiais daquele Organismo. Ao declarar a emergência de pandemia, o diretor-geral alertou para que “pandemia não é uma palavra para se usar de ânimo leve, ou de forma leviana. Mal utilizada é uma palavra que pode causar medo irracional ou uma aceitação injustificada de que a luta terminou, conduzindo a um sofrimento e morte desnecessários”.

Decorridas mais de 2 meses após esta declaração, embora a ritmo mais controlado devido sobretudo às medidas radicais de contenção social levadas a cabo, a pandemia continua a alastrar e, em todo o mundo, já ultrapassa os 4 milhões oitocentos e vinte mil infetadas pelo vírus Sars-Cov-2 e o número de mortos já ultrapassa 317 mil. Porém, nem tudo são más notícias, o número dos pacientes recuperados da doença continua a crescer atingindo valores a ultrapassar 1 milhão oitocentos e setenta mil, número animador e que confere alguma esperança no futuro a curto prazo e sobretudo nos permite confiar nos profissionais de saúde de todo o mundo que abnegadamente se entregam à difícil e arriscada tarefa de cuidar dos infetados e que tantas vezes são esquecidos, tornando-se eles próprios vítimas deste inimigo invisível que todos temem.

covid 19, mapa mundo

Entre nós, o Governo aprovou e tem vindo a atualizar todo um conjunto de medidas legislativas extraordinárias com caráter urgente para dar resposta à situação epidemiológica, entre as quais se destaca o estabelecimento de planos de contingência para a epidemia SARS-CoV-2, e para assegurar o tratamento da doença no Serviço Nacional de Saúde (SNS), através de um regime legal adequado a esta realidade excecional, em especial no que respeita a matéria de contratação pública e de recursos humanos, para além de ajuda às famílias e às empresas.

Nesse contexto, foi criado um regime excecional em matéria de recursos humanos, que contempla: suspensão de limites de trabalho extraordinário; simplificação da contratação de trabalhadores; mobilidade de trabalhadores; contratação de médicos aposentados sem sujeição aos limites de idade.

Como medida de precaução, as autoridades sanitárias continuam a apelar à população para seguir rigorosamente as medidas de mitigação recomendadas, prevendo-se que os casos com infeção continuem a crescer nos próximos dias e semanas, não obstante o número de casos de doentes recuperados em Portugal e na maioria dos países por todo o mundo, possa constituir um sinal de esperança no combate que travamos para debelar esta pandemia silenciosa, já comparável a uma guerra mundial que afeta toda a humanidade.

Caraterização do novo vírus covid-19

Os coronavírus são uma família de vírus de RNA que geralmente provocam doença respiratória leve em humanos, semelhante a uma gripe comum. Porém, algumas estirpes podem apresentar-se como doença mais grave, como o síndrome respiratório do Médio Oriente (MERS) e o síndrome respiratório agudo severo (SARS-CoV-2).

Um novo coronavírus (COVID-19) foi identificado em Wuhan, China, em final de dezembro de 2019 e alastrou por outras regiões, acabando por contaminar todo o planeta e tendo originado a atual pandemia.

Diferença entre epidemia e pandemia
A palavra pandemia, deriva do grego “pandemias” (todos + demos=povo), para identificar uma epidemia de doença infeciosa que se espalha quase simultaneamente entre a população de uma vasta região geográfica como continentes ou mesmo pelo planeta.

Metodologia de atualização de dados

A atual situação epidémica é acompanhada diariamente pela OMS, ECDC, DGS e outras Entidades de Saúde Regionais que divulgam os principais indicadores relativos ao número de casos atingidos pela doença bem como o número de mortes diretamente atribuídos ao COVID-19. Não obstante estes números estarem a mudar a cada minuto que passa, o quadro abaixo reflete os últimos dados conhecidos, sendo nossa intenção mostrar uma panorâmica a nível global que ajude a uma tomada de consciência das pessoas, tão realista quanto nos é possível.

Situação Mundial da pandemia a 18 de Maio, segundo a OMS:

RegiãoPaís / TerritórioContaminadosÓbitosRecuperados
  4-Maio18-Maio18-Maio18-Maio
ÁFRICAÁfrica do Sul6783155152647006
Angola3548217
Argélia447470195483507
Benin96339283
Botsuana2325117
Burkina Faso66279651644
Burundi1542120
Cabo Verde175328384
Camarões207731051401567
Chade11750353117
Comores31113
Congo2293911587
Costa do Marfim13982109271004
Djibuti111214014972
Egito6465122296303172
Eritreia3939039
Eswatini112203273
Etiópia1403175113
Gabão335132011244
Gâmbia1723112
Gana21695735291754
Guiné15862658161133
Guiné Equatorial315594722
Guiné-Bissau257990426
Lesoto0100
Libéria15822621120
Líbia6365335
Madagáscar1493041114
Malawi4170327
Mali56386052494
Marrocos500069301923732
Mauritânia86247
Mayotte650134218627
Moçambique80137044
Namíbia1616013
Níger75090454698
Nigéria255859591821594
Quénia46588750313
RDC682145561270
República Centro-Africana72327013
Reunião4234430354
Ruanda2592920197
Saara Ocidental6606
São Tomé e Príncipe1623574
Senegal1182248025973
Serra Leoa16650532141
Seychelles1111011
Somália722142156152
Sudão6782591105247
Sudão do Sul4629044
Tanzânia48050921183
Togo12630111104
Tunísia1013103745816
Uganda89248063
Zâmbia1377537188
Zimbabué3444417
AMÉRICAAnguilla3303
Antíqua e Barbuda2525319
Argentina478380683732569
Aruba100101393
Bahamas83961142
Barbados8288768
Belize1818216
Bermudas115123973
Bolívia15944088169493
Brasil1018262410801612294122
Canadá5947477002578238550
Caraíbas Holandesas6606
Chile196634378145019213
Colômbia7668155745743751
Costa Rica73986310565
Cuba16491872791495
Curaçao1616114
Dominica1616016
El Salvador555141330474
Equador295383318227363433
EUA1191849152795190980346389
Granada2122014
Guadalupe15215513109
Guatemala703191235138
Guiana821171043
Guiana Francesa1281971125
Haiti884562021
Honduras10552646142319
Ilhas Cayman7494155
Ilhas Falkland1313013
Ilhas Virgens Britânicas6816
Jamaica4695209127
Martinica1791921491
Maurícia033210322
México2347149219517733329
Montserrat1111110
Nicarágua152587
Panamá719796062756081
Paraguai39678611202
Peru4592892273264828621
República Dominicana7954123144285847
Saint Martin3839330
Saint Pierre Miquelon11101
Santa Lúcia1818018
São Bartolomeu6606
São Cristóvão e Nevil1515014
São Martinho76771554
São Vicente e Granadinas1717014
Suriname101019
Trindade e Tobago1161165107
Turcos e Cocos1212110
Uruguai65573420564
Venezuela35754110241
ÁSIAAfeganistão28947072173801
Arábia Saudita286565475231225722
Armênia25074823612019
Azerbaijão19323274392015
Bangladesh10143238703494585
Barém33836956122910
Brunei1381411136
Butão72105
Camboja1221220122
Casaquistão40286440343256
China8288082954463478238
Chipre87291617515
Coreia do Sul10801110652639904
Diamond Princess (JP)71271213651
Emiratos Árabes Unidos14163233582208512
Filipinas9485127188312729
Geórgia59370112432
Hong Kong1041105641025
Iémen10128201
Índia4283696169302936824
Indonésia115871801011914324
Irão98647120198698894464
Iraque229634041232218
Israel162371662127213014
Japão155891628574411153
Jordânia4616139408
Kuwait5278148501124093
Laos1919014
Líbano74091126247
Macau4545043
Malásia635369411135615
Maldivas5271094458
Mongólia40140024
Myanmar161187697
Nepal75304236
Omã26375379251496
Palestina3533812335
Paquistão201864212590311922
Qatar1619132604154370
Quirguistão830121614827
Singapura1877828343229340
Siri Lanka7219819559
Síria4458336
Tailândia29873031562857
Taiwan4384407398
Tajiquistão2301524390
Timor-Leste2424024
Turquia1260451494354140109962
Uzbequistão21812762122247
Vietname2713200260
EUROPAAlbânia80394831727
Alemanha1657451766518049154600
Andorra74876151617
Áustria156211626962914614
Bélgica5026755559908014657
Bielorrússia17489296501659932
Bósnia e Herzegovina192622901331436
Bulgária16322235110612
Cidade do Vaticano111202
Croácia21012226951936
Dinamarca9670109685479227
Eslováquia14131495281185
Eslovénia14391466104273
Espanha24830127771927650195945
Estónia1703178464938
Finlândia532763802985000
França1686931795692810861213
Gibraltar1441470145
Grécia262628341631374
Gronelândia1111011
Hungria303535354621400
Ilha de Man32133524285
Ilhas do Canal54455443458
Ilhas Faroé1871870187
Irlanda2150624112154319470
Islândia17991802101786
Itália21071722543531908125176
Letônia896100919662
Liechtenstein8282155
Lituânia1419154759997
Luxemburgo382439451073702
Macedónia do Norte151817921011293
Malta4805536454
Moldávia412160602112344
Mónaco9596487
Montenegro3233249311
Noruega7884824923232
Países Baixos40770439955680N / D
Polônia13937187469297628
Portugal255242903612184636
Reino Unido18659924369534636N / D
Rep. Checa778184802985468
Romênia135121703611079930
Rússia145268290678272270209
San Marino58265441201
Sérvia9557106102304713
Suécia227213014336794971
Suíça2998130597188127500
Ucrânia12331186165355276
OCEANIAAustrália68257054996392
Fiji1818015
Nova Caledónia1818018
Nova Zelândia14871499211433
Papua Nova Guiné8808
Polinésia Francesa5860059
ViagensCruzeiro MS Zaandam9920
Totais ...359170148193373169611864266

 

RECOMENDAÇÕES DA ECDC

Como se espalha o COVID-19?
As pessoas podem ser infetados pelo COVID-19 através de outras pessoas portadoras do vírus inalando pequenas gotículas infectadas ao tossirem ou espirrarem ou ao tocar superfícies contaminadas e em seguida tocarem o nariz, a boca ou os olhos.

Quais são os sintomas da doença?
A maioria das pessoas infetadas experimenta uma doença leve e recuperam naturalmente, mas para muitas outras pode ser mais grave. Os sintomas principais incluem uma combinação de:.
–  Febre
–  Tosse
–  Dificuldade para respirar
–  Dor muscular
–  Cansaço anormal

Surto de doença, O que precisa saber?
Se já esteve em áreas afectadas pelo COVID-19 com risco de exposição ou entrou em contacto com pessoa infectada com o COVID-19 e se no espaço de 14 dias, desenvolve tosse, febre ou falta de ar:
– Fique em casa e não vá para o trabalho ou escola.
– Ligue de imediato para o número de saúde do país em que deseja obter informações; certifique-se de que menciona os sintomas, histórico de viagens e os contatos tidos.
–  Não vá ao médico ou hospital. Lembre-se que pode infetar outras pessoas. Se precisar de entrar em contacto com seu médico ou visitar o serviço de emergência hospitalar, ligue com antecedência; indique sempre os seus sintomas, o histórico de viagens ou contatos.

Como pode proteger-se e aos outros da infeção
-  Evite o contacto próximo com pessoas doentes, especialmente as que tossem ou espirram.
- Tussa e espirre no cotovelo ou num lenço de papel, NnÃO na mão. Descarte o lenço usado imediatamente num contentor do lixo fechado e lave as mãos com água e sabão.
- Evite tocar nos olhos, nariz e boca antes de lavar as mãos.
- Lave regularmente as mãos com água e sabão, pelo menos durante 20 segundos ou use um desinfetante à base de álcool após tossir / espirrar, antes de comer e preparar alimentos, depois do uso do WC e após tocar superfícies em locais públicos
- Pratique o distanciamento social: mantenha-se pelo menos a 1 metro de distância dos outros, especialmente de quem estiver a tossir ou espirrar.

Linha de apoio em Portugal (SAÚDE 24) : (+351) 808 24 24 24

Fontes:
https://www.who.int/eportuguese/countries/prt/pt/
https://www.ecdc.europa.eu/en/novel-coronavirus-china
https://covid19.min-saude.pt/

Autor:
Tupam Editores

Última revisão:
02 de Junho de 2020

Referências Externas:

Casca da banana tem cinco utilidades surpreendentes

SOCIEDADE E SAÚDE

Casca da banana tem cinco utilidades surpreendentes

A casca da banana pode ter várias utilidades para a saúde e não só, revela um artigo publicado no site Life Hacker, que enumera vários benefícios que a casca desta fruta poderá ter.
MEMÓRIA, BASE DO CONHECIMENTO - O que é e como funciona?

MENTE E RELACIONAMENTOS

MEMÓRIA, BASE DO CONHECIMENTO - O que é e como funciona?

De forma razoavelmente simplificada, a memória humana pode ser definida como a capacidade inata do cérebro para obter, armazenar e evocar informações disponíveis no cérebro – a chamada memória biológi...
CEFALEIAS, O MELHOR É NÃO PERDER A CABEÇA

DOENÇAS E TRATAMENTOS

CEFALEIAS, O MELHOR É NÃO PERDER A CABEÇA

Popularmente conhecida por dor de cabeça, a cefaleia é um problema muito frequente e uma das queixas mais comuns nas consultas de clínicos, pediatras ou neurologistas.
0 Comentários