ACNE

Fármaco para tratar acne pode afetar cicatrização de tatuagem

Uma pesquisa publicada no International Journal of Dermatology alerta que o fármaco comummente usado no tratamento da acne isotretinoína pode prejudicar a cicatrização de feridas após a realização de uma tatuagem.

Fármaco para tratar acne pode afetar cicatrização de tatuagem

Uma equipa de cientistas europeus descreveu, no estudo, o caso de uma jovem de 19 anos que realizou uma tatuagem enquanto estava a tomar 20 mg de isotretinoína para tratamento de acne.

A paciente não consultou o seu dermatologista antes de realizar a tatuagem e não informou o tatuador do tratamento que estava a realizar.

Os dados apurados mostraram que a tatuagem foi realizada sem intercorrências, mas a paciente teve o processo de cicatrização da tatuagem prejudicado.

Apesar de não ter sido registada infeção, a cicatrização das feridas não decorreu de forma normal e o resultado estético da tatuagem não foi satisfatório.

A isotretinoína oral pode prejudicar a cicatrização de feridas após a realização de uma tatuagem devido aos compostos do medicamento, afirmaram os investigadores.

Fonte: Boa Saúde

OUTRAS NOTÍCIAS RELACIONADAS


ÚLTIMAS NOTÍCIAS