TESTOSTERONA

Tratamento com testosterona pode causar coágulos sanguíneos

O aumento de prescrições para terapias de reposição de testosterona levou o Instituto de Epidemiologia, Estatística e Informática GmbH, na Alemanha, a desenvolver um estudo que investiga a associação entre os tratamentos e o risco de desenvolver coágulos sanguíneos ou tromboembolismo venoso (TEV).

Tratamento com testosterona pode causar coágulos sanguíneos

O estudo utilizou os dados de 19 215 pacientes com TEV e de 909 530 participantes da mesma idade que pertenciam ao grupo de controlo.

Os investigadores identificaram três grupos de exposição: um a fazer tratamento, outro que tinha feito recentemente e outro grupo cujo último tratamento tinha sido feito há dois anos. Para este estudo, os tratamentos tinham a duração de, aproximadamente, seis meses.

Após o ajuste das comorbilidades, os especialistas estimaram as proporções da taxa de TEV em associação com o tratamento de testosterona atual e compararam com os resultados de participantes que não realizavam nenhum tratamento.

Nos primeiros seis meses de tratamento com testosterona, foi identificado um risco aumentado de 63 por cento de desenvolver TEV; contudo, esse risco diminuiu significativamente após seis meses e após o fim do tratamento.

Segundo os autores, a pesquisa, publicada na BMJ, destaca a necessidade de uma investigação mais aprofundada sobre o aumento temporário do risco de TEV em pacientes com terapias de testosterona.

Fonte: Medical News Today

OUTRAS NOTÍCIAS RELACIONADAS


ÚLTIMAS NOTÍCIAS